• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение эрозии почв улучшит шансы фермеров на хороший урожай
    Опубликовано: 2014-07-27 18:30:00

    Террасирование земельного участка поможет снизить эрозию почв, что улучшит шансы фермеров на хороший урожай.

    Необходимо принять срочные меры по улучшению состояния ограниченных почвенных ресурсов в мире и остановить деградацию почв с тем, чтобы обеспечить будущие поколения достаточными запасами продовольствия, воды, энергии и сырья, предупредили на совещании официальные представители стран и эксперты ФАО.

    Глобальное почвенное партнерство одобрило ряд планов действий на пленарном заседании в Риме с целью защитить почвенные ресурсы, которые обеспечивают основу для глобального сельскохозяйственного производства. Рекомендации включают внедрение сильных правовых норм и вложение государственных инвестиций для устойчивого управления почвенными ресурсами, чтобы способствовать искоренению голода, укреплению продовольственной безопасности и снижению бедности, информирует ИА «Казах-Зерно».

    «Почва является основой для производства продовольствия, кормов, топлива и волокна, - сказала заместитель Генерального директора Мария Хелена Семедо. - Без почвы мы не можем поддерживать жизнь на земле, и в случае потери почвенных ресурсов они не могут быть восстановлены за время жизни одного поколения. Текущая эскалация деградации почв угрожает потенциалу будущих поколений в удовлетворении своих потребностей.

    Вот почему принятие Глобального плана действий для устойчивого использования и защиты почв является огромным достижением. Но мы не можем останавливаться на достигнутом. Нам нужны обязательства стран и гражданского общества, чтобы воплотить эти планы в реальность. Все это требует политической воли и инвестиций, чтобы сохранить ценные почвенные ресурсы, от которых зависят наши агропромышленные комплексы».

    Легко потерять, сложно восстановить

    Площади продуктивных земель в мире ограничены, и конкуренция за земельные ресурсы все возрастает под влиянием развития сельского хозяйства, лесного хозяйства, пастбищного хозяйства, урбанизации, производства энергии и добычи полезных ископаемых, предупредили специалисты в ходе трехдневного совещания.

    Почвы содержат, по крайней мере, четверть глобального биоразнообразия и играют ключевую роль в обеспечении чистой водой и повышении устойчивости к наводнениям и засухе.

    Демографический фактор

    В то время как некоторые части Африки и Южной Америки обеспечивают возможности для расширения сельского хозяйства, по данным ФАО, мировое население, которое, как ожидается, превысит 9 миллиардов к 2050 году, что приведет к увеличению спроса на продовольствие, корма и волокно на 60 процентов, а это, в свою очередь, еще больше увеличит нагрузку на земельные ресурсы.

    Около 33 процентов почвенных ресурсов умеренно или сильно деградированы вследствие эрозии, истощения, подкисления, засоления, уплотнения и химического загрязнения.

    Деградация почв, в конечном счете, оказывает влияние на системы жизнеобеспечения, экосистемные услуги, продовольственную безопасность и благосостояние людей.

    Почвы также могут способствовать изменению климата. Например, устойчивое управление земельными ресурсами может оказать положительное влияние на изменения климата посредством поглощения углерода и сокращения выбросов парниковых газов, а также путем сдерживания процессов опустынивания.

    Смена тенденции

    Глобальное почвенное партнерство, которое объединяет широкий круг государственных и неправительственных сторон, подчеркивает растущую потребность государств в том, чтобы сохранить почвы и осуществить необходимые инвестиции. Фонд по оздоровлению почв был создан с этой целью.

    Мировое сообщество приняло решение о создании глобальных программ с целью продвижения устойчивого землепользования, сохранения и восстановления почв. Принимаемые меры должны быть основаны на использовании передовых технологий и проведении устойчивой и гармоничной политики, которая предполагает участие местных общин в деятельности по охране почв. В частности, существует необходимость уделять приоритетное внимание сохранению и управлению почвами, богатыми органическими углеродами, такими как торфяники и почвы в районах вечной мерзлоты.

    Предполагается также создание глобальной информационной системы по почвенным ресурсам для оценки прогресса и статуса почвенных ресурсов. Учитывая, что повышение осведомленности и образование в этой области крайне необходимы, будет создана специальная программа для наращивания потенциала.

    Отметим, ООН объявила 5 декабря Всемирным днем почв и 2015 год - Международным годом почв.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.