• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине назрела необходимость перехода на биотопливо
    Опубликовано: 2014-07-27 11:05:06

    По инициативе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Национальной академией аграрных наук состоялось совещание на тему: «Биотопливо - продовольственная, энергетическая и экологическая безопасность Украины». 

    Украина относится к энергодефицитным странам, ведь ежегодно потребляет до 50 млрд.куб.м природного газа, из которых более 30 млрд.куб. м вынуждена импортировать. На данном этапе вопрос биотоплива стал одним из наиболее приоритетных для Украины.

    На совещании ученые рассказали о созданных проектах и о перспективных направлениях. Национальная академия аграрных наук Украины объявила об открытии финансирования научных исследований пятилетней программы «Биоэнергетические ресурсы». Главным учреждением по выполнению данной программы является Институт биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики. Программой предусматривается исследование энергетического потенциала ряда традиционных и новых сельскохозяйственных культур. Перспективными культурами определены сахарная свекла, мискантус, свичграс, энергетическая ива.

    Выступая на совещании, министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка отметил: «В Украине давно назрела необходимость перехода на биотопливо. Однако нельзя забывать, что мы не можем развивать одну отрасль в ущерб многим другим. Увеличение объемов производства биотоплива должно быть четко рассчитанным и запланированным. Мы не можем нарушить баланс биосферы, а потому при планировании должны точно знать, что, на сколько лет, с какой интенсивностью будем сажать. Поэтому главной задачей НААН есть переход из теоретической плоскости в практическую, но делать это нужно обдуманно и ответственно. Нашим лозунгом должны стать слова выдающегося украинского ученого В.И. Вернадского: «Через разумное потребление к рациональному использованию природных ресурсов».

    Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.