• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законопроект № 4309а сделает невозможным дальнейшее развитие аграрной отрасли
    Опубликовано: 2014-07-21 17:17:32

    Перевод с 1 января 2015 крупных и средних сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения НДС и продлении до 1 января 2015 режима освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур предлагается правительственным законопроектом, зарегистрированным в Верховной Раде Украины 21.07.2014 № 4309а.

    Указанный законопроект предусматривает отмену льготных режимов в АПК (аккумуляция НДС на счетах сельхозпроизводителей и фиксированный сельскохозяйственный налог) для предприятий, которые обрабатывают более 1000 га сельхозугодий и валовой доход которых превышает 20 млн грн. в год. Поскольку, по данным экспертов УКАБ, средняя площадь угодий, находящихся в собственности или в пользовании сельскохозяйственного предприятия превышает 2 тыс. га, указанные предложения касаются подавляющего большинства хозяйствующих субъектов в АПК.

    Специалисты отмечают, что принятие законопроекта не принесет реальной пользы бюджету (дополнительные суммы поступлений за счет НДС будут потрачены на возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур), зато приведет к значительным осложнениям в администрировании и искусственному измельчению хозяйств.

    По словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимира Лапы, больше всего пострадают от указанных новаций средние по размеру хозяйства и сфера животноводства. «Средние хозяйства во многих случаях не являются экспортерами сельхозпродукции, а следовательно и не смогут претендовать на возмещение экспортного НДС, а животноводство вообще останется без компенсаторов, может в частности привести к массовому вырезания коров».

    Так, в условиях очередного существенного снижения цен на молоко, многие производители уже работают на грани рентабельности. Итак, перевод таких сельскохозяйственных предприятий на общую систему налогообложения НДС непременно приведет к сокращению поголовья и уменьшению объемов производства молока в стране.
    Эксперты УКАБ отмечают, что бюджетный эффект от предложенных новаций будет сомнительным. Теоретически, в ценах 2013 года, сумма аккумулированного НДС составляет 16 млрд грн., в то время как на невозмещении НДС при экспорте бюджет сэкономил 10 млрд грн. Так что если установить общую систему налогообложения, положительный эффект должен составить 6 млрд грн. Однако, по словам В.Лапы, бюджет вряд ли получит указанные средства - «Некоторые хозяйства останутся на льготной системе налогообложения и для них аккумуляция сохранится. Более того, можно прогнозировать, что через несколько лет количество хозяйств, которые обрабатывают менее чем 1000 га, существенно возрастет, что значительно сократит базу налогообложения». Аналогично, при низкой прибыльности производства большинства видов аграрной продукции не следует рассчитывать на значительные суммы поступлений от налога на прибыль. Наконец государство не учитывает перспективы роста собственных затрат на администрирование системы налогообложения в АПК, не говоря уже о затратах бизнеса.

    В УКАБ надеются, что государство прислушается к позиции сельхозпроизводителей и будут найдены компромиссные варианты решения вопросов увеличения поступлений, которые не будут столь негативными для отрасли.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.