• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортный рынок подсолнечного масла в Украине несколько просел
    Опубликовано: 2014-07-18 19:30:00

    На прошлой неделе экспортный рынок подсолнечного масла в Украине просел на 3%.

    Об этом рассказал начальник отдела анализа рынков АПК ГП «Госвнешинформ» Александр Одосий, говорится в сообщении ГП.

    «Давление на цены по-прежнему оказывает снижение котировок на мировом рынке товаров соевого комплекса, в частности, соевого масла. Кроме того, спрос на украинское подсолнечное масло при поставках в текущем месяце несколько ослабился», — считает он.

    Экспортные цены на подсолнечное масло в период с 2 июля по 9 июля 2014 г. на условиях FOB порты Черного моря снизились и составляли 840-850 $/т на поставки в июле 2014 г., что на 3 % ниже уровня предыдущей недели, когда цены составляли 865-875 $/т.

    «Тем не менее, с начала второй половины текущего МГ экспортные цены на украинское подсолнечное масло оставались относительно стабильными, несмотря на большое предложение товара на внутреннем рынке, которое могло бы привести к развитию понижательной тенденции», — прокомментировал он ситуацию.

    Поддержать цены на украинском экспортном рынке подсолнечного масла, по мнению эксперта, смогла активизация спроса со стороны Индии и Китая.

    При этом уменьшение ценовой разницы между подсолнечным и пальмовым маслом способствовало наращиванию поставок украинского товара.

    «Отмечу, что, по данным отраслевых источников, в ноябре 2013 – мае 2014 года Индия импортировала порядка 868 тыс. т подсолнечного масла, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012/13 МГ», — добавил он.

    Как уточняют в Госвнешинформе, цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло также на текущий момент находятся в диапазоне 9900-10100 грн/т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 10100-10300 грн/т, EXW франко-склад продавца.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.