• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк готовится полностью прекратить торговлю с Россией
    Опубликовано: 2014-07-18 18:03:20

    В ситуации, когда западные страны вводят санкции против России, неся убытки, неправильно с украинской стороны сидеть и думать, заявил Яценюк.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил полного ограничения двухсторонней торговли с Россией.

    На совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции Яценюк подчеркнул, что в ситуации, когда западные страны вводят санкции против России и ограничения в двусторонней торговле, неся соответствующие убытки, неправильно с украинской стороны "сидеть и думать, что оно все вот так пройдет".

    По оценкам премьера, в случае закрытия российского рынка для украинских товаров уменьшение экспорта составит сумму около 5 млрд долларов.

    "Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаете их. Но я точно так же осознаю, что Россия – это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать все для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта", - сказал он.

    Премьер подчеркнул, что уже сейчас многие компании самостоятельно вышли на другие рынки сбыта и тем самым находят возможность продавать свою продукцию.

    "А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим - купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально. Газ перекрыли, цену поставили в 500 долларов, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут", - отметил Яценюк.

      По материалам: Интерфакс-Украина 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.