• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат ВР Украины предлагает усилить контроль над обращением с ГМО в сельхозпроизводстве
    Опубликовано: 2014-07-15 16:01:11

    Депутат Верховной Рады Украины Александр Мирный предлагает усилить контроль над обращением с генетически-модифицированными организмами в сельскохозяйственном производстве путем значительного увеличения штрафов в этой сфере. Соответствующее предложение закреплено законопроектом (рег. №4278а) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного надзора (контроля) над оборотом генетически модифицированных организмов», зарегистрированном 11 июля.

    В частности, законопроект предполагает наложение штрафа за ввоз в Украину и производство, введение в оборот семян и посадочного материала, произведенных с использованием ГМО, без проведения их госрегистрации в размере 7-35 тыс. необлагаемых минимумов доходов для граждан и 10-50 тыс. необлагаемых минимумов для должностных лиц. Аналогичные штрафы депутат предлагает налагать за нарушение правил биологической и генетической безопасности в отношении сельхозрастений во время создания, исследования и практического использования ГМО в открытых системах.

    Кроме того, документом предлагается в разы повысить штрафы за невыполнение требований государственных инспекторов сельского хозяйства о проведении проверки работы предприятий с ГМО.

     apk-inform.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.