• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские производители стают ближе к ЕС
    Опубликовано: 2014-07-12 11:30:00

    Согласно условиям уже действующих автономных торговых преференций для Украины со стороны ЕС, под отмену ввозных пошлин подпадает 83,4% всех сельскохозяйственных товаров.

    Об этом рассказал директор департамента европейской интеграции МЭРТ Вячеслав Цимбал, сообщает пресс-служба ГП «Госвнешинформ».

    По его словам, теперь государство должно привести законодательные требования к безопасности товаров в соответствие с европейскими нормами. А бизнес – сертифицировать товары в соответствии с этими требованиями.

    Также чиновник подчеркнул, что в Украине есть много успешных примеров предприятий, поставляющих свою продукцию в страны ЕС.

    По словам директора департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства МЭРТ Игоря Шевердина, правительство уже начало работу по гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС.

    Уже сегодня, как он отметил, отечественным экспортерам обеспечен доступ на рынок ЕС по отдельным товарам, в частности продуктах животного происхождения: меда пчелиного; продуктов животного происхождения не для потребления человеком (побочных продуктов); яичных продуктов.

    Кроме того, с целью создания предпосылок для открытия рынков ЕС для украинской продукции принят Закон Украины о метрологии и метрологической деятельности, который позволит получить признание украинской системы метрологии в ЕС и упростит вывод украинской продукции европейские рынки.

    А принятый Закон Украины о стандартизации обеспечивает гармонизацию украинской системы стандартизации с ЕС для применения единых технических требований и продукции с целью устранения технических барьеров в торговле, что позволит выводить украинскую продукцию на рынки стран ЕС без дополнительных процедур стандартизации.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.