• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госземагентсво подготовило законопроект о продаже прав аренды сельскохозяйственных земель
    Опубликовано: 2014-07-11 15:17:10

    Рабочая группа, созданная Государственным земельным агентством Украины, завершила работу над проектом закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения".

    В Госземагентсве отмечают, что указанным законопроектом предлагается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения сделать постоянно действующим, что позволит защитить права 7 млн. крестьян, которые приобрели право на земельные паи общей площадью почти 28 млн. га. Законопроектом также предусматривается не допустить скупки земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, которых сегодня насчитывается чуть более 10 млн. га.

    Для недопущения закрепощения крестьян законопроектом также предусматривается урегулировать вопрос возможности расторжения арендодателем в одностороннем порядке договоров аренды в случае несвоевременной выплаты арендной платы. Предполагается также постепенное возвращение в государственную собственность земель, не имеющих эффективных собственников.

    В случае принятия предложенного регуляторного акта в экономический оборот будут привлечены права аренды на земли сельскохозяйственного назначения, что положительно повлияет на рыночную среду.

    По мнению авторов законопроекта, его принятие и практическая реализация приведет к росту инвестиционной привлекательности аграрного сектора, в частности через развитие ипотечного кредитования под залог права аренды земель сельскохозяйственного назначения. Существенно повысится и эффективность использования природно-ресурсного потенциала земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения стратегической продовольственной безопасности государства. Также ускорится рациональное перераспределение земель сельскохозяйственного назначения и оптимизация их использования.

    proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.