• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриям нужно делать ставку на выращивание качественной сои
    Опубликовано: 2014-07-08 15:30:00

    Соевый шрот, производимый украинскими предприятиями, немного отстает по стандартам качества от ряда стран, где показатель протеина в соевом шроте (на а.с.в.) составляет: Аргентина – 51,69%, Бразилия – 52,92%, США – 52,47%, тогда как в Украине – 50,50%.

    Об этом в интервью «АПК-Информ» рассказал председатель правления группы «Креатив» Юрий Давыдов.

    «По нынешней нормативной документации соя в Украине должна соответствовать ДСТУ по уровню протеина 35%», — отметил он, добавив, что в 2013/14 МГ средневзвешенные данные по уровню протеина во входящем сырье в компании варьируются в пределах 35,6-36,75% (абсолютно сухое вещество).

    В то же время, по его словам, из приобретенного группой соевого сырья 40% пришлось выбраковать по причине низкого содержания протеина.

    «Поэтому нашему рынку есть куда стремиться, и здесь многое зависит от сельхозпроизводителей, которые должны выращивать сою с содержанием протеина как минимум 37%. Это позволит украинским переработчикам платить производителям больше за качественную сою, а земледельцам получать дополнительную маржу. На выходе будет соевый шрот с содержанием протеина 52%, что даст Украине дополнительные преимущества при экспорте», — рассказал он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.