• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет запретить молочную продукцию из Украины и ЕС
    Опубликовано: 2014-07-02 16:09:02

    Союз производителей молока подал в Евразийскую экономическую комиссию Таможенного союза заявление о проведении расследования в отношении импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки из Европы и Украины.

    Об этом пишут "Ведомости".

    Как сообщается, если ЕЭК подтвердит факт недобросовестной конкуренции со стороны импортеров, это может служить поводом для введения защитных мер. Руководитель союза Андрей Даниленко рассчитывает на установление 30% пошлины.

    В последние несколько лет в России снизилось производство молочной и особенно молокоемкой (сыр, сливочное масло и т. д.) продукции.

    В связи с этим рос импорт: по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), на которые ссылается Союзмолоко в заявлении, по итогам 2013 года в пересчете на молоко он вырос на 20% по сравнению с 2012 годом, составив 10,2 млн т. А внутреннее производство стагнирует.

    Открытие рынка в результате присоединения к ВТО, а также грядущая отмена квот на производство молока в ЕС с 2015 года создают риск дальнейшего кратного увеличения импорта молочной продукции.

    Другая проблема - качество ввозимых товаров. Союзмолоко не раз выражало претензии к импортной молочной продукции, особенно к ввезенной из Украины.

    За введение заградительных пошлин ранее высказывался и Россельхознадзор: он предлагал вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть возможность введения в законодательство термина "сырный продукт" (не содержит молочного жира и белка) и запретить ввоз таких продуктов вовсе до установления таких пошлин.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.