• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ассоциация Украины и Евросоюза, и связанные с этим вопросы
    Опубликовано: 2014-06-28 13:16:17

    Многие знают, что 27 июня 2014 года Украина собирается подписать договор о вступлении в Евросоюз. Это вызывает ряд вопросов о таможенных ставках на экспорт и импорт у России. Заинтересованы в этом и остальные страны Таможенного союза.

    Основная проблема для стран ЕАЭС

    Главная проблема заключается в том, что Украина попадает в режим нулевых таможенных сборов в зоне торговли СНГ. В тоже время, страны Европы ограничены режимом наибольшего благоприятствия (РНБ). Если после подписания соглашения Украина резко поднимет объемы экспорта и импорта, то, при низких ставках, сможет нанести вред экономики России. Так как современная промышленность в этой стране находится в довольно печальном состоянии, приток товаров можно ожидать только с Европы. При этом они сначала будут завозиться в Украину, немного модернизироваться, и продаваться уже под другой маркой в странах Таможенного союза.

    При этом многие экономисты утверждают, что согласно международных норм, для изменения страны-производителя необходимо кардинально переработать продукт, к чему Украина не готова.

    Встреча представителей ЕАЭС для принятия решения

    Если такая ситуация все же случится, представителям стран Таможенного союза необходимо будет встретиться, например, используя отель делюкс на галерной санкт петербург вообще является предпочтительным городом для проведения таких переговоров.

    На встрече должно быть принято решение о выходе из сложившейся ситуации, и самым простым будет поднятие таможенных пошлин до РНБ. Нужно сказать, что ни Украина, ни члены союза в этом не заинтересованы.

    Скорее всего, реэкспорт товаров через Украину не возникнет. Она и сейчас имеет пониженные ставки при ввозе из Европы. Например, при ввозе из стран Европы рыбы, таможенная ставка равна 0, а при экспорте Украина — ЕАЭС составляет 10-15%.

    Очень важно, что решение об изменении таможенных пошлин может быть принято только коллегиально представителями России, Белоруссии и Казахстана. При этом новые условия будут распространяться на всех участников ЕАЭС. Настолько важные переговоры должны проводиться в соответствующей обстановке, которую может предложить краун плаза лиговский проспект, являясь одной из главных магистралей Петербурга, придаст ей дополнительные вес и значимость.

    Если исходить из желания нанести Украине вред за вступление в ЕС, то нужно осознавать, что экономические проблемы возникнут при этом и у России. Может быть, учитывая, что промышленность нашей страны в десятки раз больше, чем украинская, они будут не так заметны, но все же, потери есть потери.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.