• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карантинные сертификаты: отменить или оставить
    Опубликовано: 2014-06-28 11:30:00

    Специалисты аграрии ведут дискуссию по поводу отмены карантинных сертификатов. По словам руководителя Фумигационной ассоциации Тамары Подберезняк, этот документ может быть козырем украинцев в торговых войнах с Россией и другими странами. Об этом эксперт заявила во время веб-конференции на портале ИА «AgroNews».

    «Разные европейские миссии и эксперты советуют нам отменить выдачу карантинных сертификатов. Но это может подставить нашу страну под новые экономические риски. Карантинные сертификаты позволяют обозначить зону, которая поражена паразитом, локализовать ее, а главное – ликвидировать угрозу. Если этого механизма не будет, то опасный организм, может распространится, например, из одной области на всю страну», – сказала Тамара Подберезняк.

    По словам эксперта, карантинный сертификат может стать обоснованным ответом на фитосанитарные претензии стран-покупателей украинской аграрной продукции.

    Напомним, раньше президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко поддержал отмену карантинных сертификатов. Он отметил, что в результате таких изменений оборачиваемость вагонов Укрзализныци сократилась с 12 до 6 суток.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.