• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд сделает закупку сухого молока и масла на 1 млн грн
    Опубликовано: 2014-06-23 13:30:00

    26 июня Аграрный фонд сделает первую закупку сухого молока и масла. Уже выделено почти миллиард гривен. Об этом корреспонденту ИА «AgroNews» сообщили в Минагрополитики.

    «Первая закупка планировалась на 16 июня, но из-за особенностей законодательства о государственных закупках, торги перенесли на 10 дней. Нам было трудно убедить Кабинет Министров поддержать отрасль, когда в стране идет война. Но можем констатировать понимание и поддержку со стороны Правительства. Такая интервенция Аграрного фонда поможет стабилизировать закупочные цены на молоко и сохранить рентабельность производства», - сказал Андрей Дикун.

    По словам заместителя министра, экспорт молочной продукции в Россию все еще происходит. Однако переработчики воспользовались нестабильностью ситуации и снизили цену на молоко.

    «Снижение цен на молоко не является оправданным. Сейчас средняя цена на молоко составляет 4 гривны 10 копеек. Чтобы выйти на самоокупаемость, производителям нужна хотя бы цена 4 гривны 20 копеек. Сейчас экспортируется 20% всей производимой в Украине молочной продукции. Открытие рынка ЕС поможет открыть и другие рынки, такие как Египет и Ближний Восток», - добавил заместитель главы ведомства. Андрей Дикун подчеркнул необходимость в разграничении молочных и молокосодержащих продуктов на полках магазинов.

    Соответствующий законопроект уже готовит рабочая группа по регулированию рынка молока, действующего при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. Штрафы за отсутствие разрешения на пользование недрами для сельхозпроизводителей будет уменьшено в 20 раз. В этом году основной и важнейшей темой Национального дня фермы станет кормозаготовка. В лекционной части мероприятия будут освещены технологии заготовки качественного корма. Практическая часть будет состоять из демонстрации кормозаготовительной техники ведущих компаний Украины и мира. Во время экскурсии на хозяйство будет представлено закладки сенажа.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.