• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проектирование ландшафтного дизайна своими руками - когда и как
    Опубликовано: 2014-06-20 18:41:16

    Для того, чтобы не терять драгоценные теплые дни и начать работы по ландшафтному дизайну сразу же с приходом весны, подготовить проект дизайна нужно заранее. Лучше всего это делать зимой. Всем участникам проекта, от заказчика до архитектора, придется проделать много работы по организации всех этапов процесса, и грамотно составленный проект позволит с точностью выполнить намеченное.

    Удачно выполненный ландшафтный дизайн своими руками будет не только приносить эстетическое удовольствие хозяевам и гостям дома, но также значительно повысит ценность жилья.

    Для создания грамотного дизайна необходимо быть компетентными во многих областях – архитектуре, садоводстве, строительстве.

    Многие пытаются составить проект самостоятельно, без привлечения специалистов, но часто это оборачивается потерей времени и сил.

    Ведь проект ярко и точно отображает желаемый конечный результат. Без него невозможно достоверно представить, как в итоге преобразится участок. Не представляя точной картины, сложно вносить и контролировать изменения, и, значит, сложно добиться идеального соответствия идее заказчика. Проект позволит тщательно спланировать и скоординировать все работы, от прокладки коммуникаций до засаживания грунта растительностью, в результате чего будут сэкономлены время и средства.

    Начинать создание проекта нужно с осмотра территории и выявления достоинств и недостатков участка. Архитектору и дизайнеру необходимо будет предоставить точный план участка с размерами и указанием всех существующих построек. Лучше всего провести геодезическую съемку (если участок имеет ярко выраженный рельеф), либо планиметрическую (если участок без неровностей). Не лишним будет взять пробы грунта и воды. Все эти детали обязательно учитываются при создании проекта и позволят спроектировать дизайн ландшафта максимально выгодно.

    После изучения участка и выяснения пожеланий и предпочтений заказчика специалисты составят несколько вариантов дизайна (форэскизов) в наглядном виде и предоставят заказчику на выбор. Это трудоемкий процесс и может занять до 2-ух недель. Объемное и красочное изображение позволит клиенту увидеть новый вид своего участка «в живую».

    Когда эскиз утвержден заказчиком, архитектор и дизайнер начинают собирать пакет необходимых документов и разрабатывать проект. Под пакетом документов подразумеваются схемы и чертежи, необходимые для правильного выполнения работ. Стандартный комплект включает генеральный план территории, чертежи и схемы коммунальных и дренажных сетей, схему озеленения с указанием видов используемых растений, а также смету и график выполнения работ. В каждом случае состав пакета документов может быть разным, в зависимости от стиля работы архитектора и сложности заказа.

    Грамотно разработанный проект позволяет заказчику посмотреть на реализацию его идеи заранее, до воплощения ее в жизнь, и, при необходимости, что-то скорректировать. Такой подход поможет избежать переделок на более поздних этапах, и, следовательно, незапланированных затрат.

    Весь процесс составления проекта занимает примерно месяц, при условии, что заказчик быстро утвердит эскиз. Таким образом, если приступить к работе над проектом в середине зимы, к весне он будет уже готов.

    Примерная стоимость проекта – 30-50 долларов за сотку, но, доверив эту часть работы специалистам, заказчик сэкономит намного больше на доработках и исправлениях.

    Заключительным этапом является определение стоимости проектных работ и заключение договора на их выполнение. Договор не обязательно подписывать с той организацией, которая составляла проект, заказчик может выбрать любого исполнителя по своему усмотрению. Работы по реализации проекта начнутся после подписания договора.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.