• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские мукомолы заинтересованы в рынках Китая и Ближнего Востока
    Опубликовано: 2014-06-19 21:30:00

    Экспорт муки из Украины по итогам сезона-2013/14 может составить 230 тыс. тн против 198,7 тыс. тн, поставленных на внешние рынки в 2012/13 МГ, - сообщил директор департамента переработки зерна ПАО "ГПЗКУ" С. Сакиркин. Также ожидается существенное увеличение объемов экспорта указанной продукции в страны Ближнего Востока, - добавил он.

    "Если в 2012/13 МГ доля экспорта данной продукции в указанном направлении составила 14% от общего объема поставок, то в текущем сезоне этот показатель может вырасти до 35%", - считает эксперт.

    При этом, он отметил, если в 2012/13 МГ в страны СНГ было экспортировано 57% от общего объема поставок украинской муки, то в сезоне-2013/14 этот показатель снизится до 21%. Также сократятся объемы поставки данной продукции в страны Юго-Восточной Азии — с 24 до 11%. Также, С.Сакиркин добавил, что рынок одного из крупнейших мировых импортеров пшеничной муки – Китая – в настоящее время фактически закрыт для украинской продукции, сообщает Зерно Он-Лайн.

    "Процедура сертификации на экспорт в КНР продукции перерабатывающей, в частности, мукомольной, промышленности очень сложна и в настоящее время Украина работает в данном направлении. Те же объемы украинской муки, которые по таможенным документам отгружались на китайские порты, в итоге поступали на рынок КНДР", — добавил эксперт.

    Он также подчеркнул, что открытию китайского рынка для экспортеров украинской муки должно активно способствовать и государство. "Другого такого рынка в мире нет, и Минагропрод должен обратить особое внимание на данный вопрос", — отметил он, добавив при этом о необходимости "взаимной ответственности между участниками зернового рынка, которая позволит обеспечить его эффективную деятельность и дальнейшее развитие".

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.