• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепропетровской области закончилась посевная – аграрии готовятся к жатве
    Опубликовано: 2014-06-20 22:08:07

    Посевная кампания на Днепропетровщине окончена успешно, уже на следующей неделе аграрии планируют приступить к сбору первого урожая. Такие планы были озвучены во время выездного заседания в поселок Веселое Синельниковского района.

    В ходе весенне-полевых работ в Днепропетровской области было посеяно более 629 тысяч га яровых зерновых:

    221 тысяча га ранних яровых зерновых культур,
    более 363 тысячи га кукурузы на зерно,
    более 12 тысяч га проса,
    более 5 тысяч га гречихи,
    18 тысяч га сорго.
    Также было посеяно около 495 тысяч га подсолнечника. В этом году аграрии даже несколько перевыполнили план: картофеля было посеяно на две тысячи га больше запланированного, а овощей - почти на тысячу га.

    «На Днепропетровщине весенне-полевые работы закончились в срок, озимые и всходы ранних зерновых находятся в хорошем состоянии. Это позволяет надеяться на хороший урожай», - заявил директор департамента развития сельских территорий и рыночной среды Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Удовицкий.

    По его словам, уже на следующей неделе в Днепропетровской области начнут жатву.

    «Регион почти завершил подготовку к проведению уборочных работ. Хозяйства области обеспечиваются дизельным топливом, к использованию готовится сельскохозяйственная техника. Всего в жатве будут задействованы 3 343 зерноуборочных комбайнов», - рассказал Вадим Удовицкий.

    Сейчас для агроформирований Днепропетровщины уже закуплено более 42,8 тысяч тонн дизельного топлива (95% от потребности), 11,6 тысяч тонн бензина (92,4%), 1,8 тысяч тонн дизмасла (95,8%). К уборке уже готовы 98,4% зерноуборочных комбайнов, приведены в порядок более 97,3% механизированных токов, 96,1% сушилок и 98,3% жаток.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.