• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин не согласовал законопроект о введении экспортной пошлины на сырое подсолнечное масло
    Опубликовано: 2014-06-20 21:06:03

    Кабинет министров Украины направил в Верховную Раду вывод к законопроекту "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на масло подсолнечное (неочищенное)", которым предлагается введение трехпроцентной экспортной пошлины на данную продукцию с 1 января 2015 г.

    В выводе указано, что правительство не поддерживает поданный законопроект, поскольку вывозная пошлина является инструментом торговой (регулирующей/стимулирующей), а не фискальной политики, поэтому цель документа не соответствует основаниям введения соответствующей меры государственного регулирования.

    Кроме того, согласно положениям ГАТТ/ВТО члены ВТО могут ограничивать экспорт отечественных материалов, но при условии, что такие ограничения не должны приводить к расширению экспорта отечественной промышленности или защите отрасли и нарушать положения соглашения о недискриминации.

    В выводе также отмечено, что к законопроекту не предоставлено финансово-экономических обоснований относительно возможных последствий для масложировой отрасли в случае принятия закона. В частности, нет оценки влияния на объемы дальнейшего производства подсолнечного масла с учетом имеющихся мощностей отечественных предприятий, сырья для его производства - семена подсолнечника, прогноза изменения объемов экспорта и импорта масла, а также обоснования самого размера ставки вывозной пошлины на сырое подсолнечное масло.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.