• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок кофе сохраняет достаточно хороший потенциал для роста
    Опубликовано: 2014-06-22 10:05:44

    В Бразилии тепло, сухо и нет новых причин для паники участников рынка.

    На прошлой неделе (с 09.06.2014 по 13.06.2014) участники рынка кофе торговали достаточно спокойно с небольшим подъемом на 0,9%, закрывшись в пятницу на уровне 173,70 центов за фунт. Как и прежде, основной драйвер изменения цены - погода в Бразилии, которая благоприятствует сбору урожая.

    Как отмечалось ранее, сейчас в Бразилии продолжается сезон сбора кофейных бобов, и сухая погода, воцарившаяся над большинством плантаций, способствует этому процессу. Кроме того, в Бразилии достаточно тепло и нет новых причин для паники участников рынка. Хотя некоторыми фермерами отмечается, что кофейные бобы - меньшего размера, нежели обычно, то есть их больше требуется для наполнения одного мешка. Напомним, из-за засухи, которая была зафиксирована в январе и феврале этого года в Бразилии, по мнению многих экспертов, должно было очень сильно пострадать качество бобов. Однако, судя по первым данным о сборе урожая, качество бобов достаточно хорошее.

    Что же касается мирового рынка кофе, то, скорее всего, по прогнозам Intellectual Capital, ожидается очередной профицитный год. Мировые запасы также находятся на рекордных уровнях и готовы удовлетворить спрос.

    Отметим, 20 июня выйдет полугодовой отчет Министерства сельского хозяйства США о состоянии мирового рынка кофе. Этот отчет будет содержать в себе оценки нового урожая, которые, собственно, и определят дальнейшие фундаментальные факторы на рынке кофе, передает ИА «Казах-Зерно».

    Эксперты полагают, что кофе в среднесрочной перспективе продолжит торговаться в диапазоне от 160 до 190 центов за фунт. Долгосрочный период может определить отчет министерства США, а пока у рынка сохраняется достаточно хороший потенциал для роста.

    Подготовила Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.