• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь отказалась от украинских сладостей
    Опубликовано: 2014-06-18 12:07:58

    Введение Минском лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь.

    Об этом заявил руководитель Ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

    По его словам, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости - в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, что практически полностью делает невозможной их реализацию белорусским потребителям.
    Руководитель «Укркондпрома» подчеркнул, что решение белорусской власти, которым она предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательством Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке.

    «Белорусские чиновники откровенно топчутся на защищенных международным правом торговых интересах Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений», - отметил Балдынюк.

    По подсчетам Ассоциации, такие действия со стороны Беларуси причинят Украине убытков до конца 2014 года на 130 млн грн.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.