• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Землю должно покупать только государство
    Опубликовано: 2014-06-15 17:42:20

    Если человек хочет продать землю, этот процесс должен идти через Госзембанк, считает министр АПК Игорь Швайка. «Земля должна быть государственной и частной — из той, что распаевана. И землю люди должны использовать по назначению — работать на ней, продать, если нужно, получить в пользование/аренду. Как это можно сделать? Здесь особую роль играет Госзембанк, который должен покупать землю у населения. Земельный банк, в идеале, не должен выдавать кредиты или заниматься финдеятельностью, он должен быть исключительно банком земли. То есть, по справедливой цене выкупать землю, ею владеть, но не более того», – поясняет министр. По его мнению, единственным покупателем земли в Украине должно быть только государство. «Зембанк не должен распоряжаться землей, он должен только предоставлять информацию, вести учет, санкционировать разрешения по передаче земли — при согласовании с сельским и поселковым советами», – уточняет Швайка, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Кроме того, если человек хочет начать работать на земле, он может брать ее в аренду или в постоянное пользование, считает Швайка. «К примеру, жителям села, которым сейчас по 12—15 лет, при совершеннолетии понадобятся участки — и как решать этот вопрос? Ключевой тезис: мы не можем больше бесплатно раздавать землю в собственность. За исключением — жилстроительства, садов-огородов. Но вся остальная земля должна быть в пользовании. Поэтому сейчас планируем активно убеждать парламент, что надо решаться с мораторием по продаже земли. Еще раз повторю, моя позиция четкая: люди имеют право продать земучастки, но покупать их может только государство», – разъясняет глава Минагропрода.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.