• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Украина преодолела главные риски посевной кампании 2014
    Опубликовано: 2014-06-15 18:24:00

    По словам Игоря Швайки при проведении весенне-полевых работ были трудности связаные с подорожанием стоимости горючего. Для их преодоления МинАПК принимались меры по стабилизации цен. Так, Аграрным фондом уменьшено минимальные партии зерна при оформлении форвардных контрактов, благодаря чему средства на закупку топлива, минеральных удобрений и семян получат даже мелкие сельскохозяйственные товаропроизводители. Об этом сообщили в Минагрополитики.

    «У нас были некоторые сомнения относительно посевных работ на юго-востоке однако можно сказать, что здесь проблемы не критичны. Так в хозяйствах Донецкой области засеяно 99% прогнозируемых площадей яровых зерновых культур, в Харьковской - 96% и только в Луганской области ситуация несколько хуже (засеяно 80% к прогнозу). Погодные условия способствовали тому, что более 90% площадей озимых зерновых вышли из зимовки в хорошем и удовлетворительном состоянии, а влажный и умеренно теплый май обусловил нормальную вегетацию и формированию хорошего урожая большинства сельскохозяйственных культур. Мы надеемся получить хороший урожай и я убежден, что никаких проблем с продовольствием в текущем году не будет», - отметил министр.

    АГРОФАЙЛ:

    І. Ход полевых работ

    Посев. По оперативным данным регионов яровые зерновые и зернобобовые культуры (с кукурузой) при прогнозе 8,1 млн га посеяны на площади 7,7 млн ​​га (96% к прогнозу), в том числе:

    - завершен сев ранних яровых зерновых на площади около 2,6 млн га;

    - кукуруза на зерно посеяна на площади 4797 тыс га (97% прогноза);

    - гречка - на 140 тыс га (85% прогноза);

    - просо - на 96 тыс га (88% прогноза);

    - занял риса проведена на площади 10 тыс га, или 42% к прогнозу (с учетом прогноза по АР Крым, где размещено более 50% площадей).

    Посев сахарной свеклы проведен на площади 333 тыс га, что составляет 101% прогноза.

    Подсолнечник посеян на площади 4764 тыс га, или 105% прогноза.

    Соя - на 1699 тыс га, или 101% прогноза.

    Сбор. В Николаевской и Одесской областях начат сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, проведенного на площади 6,4 тыс га, при урожайности 25,9 ц/га (в 2013 г. - 27,0 ц/га), собрано 16,7 тыс тонн зерна нового урожая в том числе:

    - Озимого ячменя обмолочено 6,3 тыс га, при урожайности 26,2 ц/га и намолочено - 16,6 тыс тонн;

    - Озимой пшеницы обмолочено 0,1 тыс га, при урожайности 10,0 ц/га, намолочено - 0,1 тыс тонн.

    ІІ. Состояние посевов сельскохозяйственных культур

    Ранние зерновые культуры (озимая пшеница, озимый ячмень), а также озимый рапс находятся в фазе созревания.

    Кукуруза в зависимости от сроков сева, находится в фазах появления всходов и листообразование.

    Сахарная свекла. На ранних посевах продолжается рост корня и началось смыкания растений в рядках, на поздних посевах продолжается листообразование. Подсолнечник. На большинстве площадей посевов этой культуры образуются соцветия, на поздних посевах продолжается листообразование.

    В целом состояние и развитие сельскохозяйственных культур проходит удовлетворительно, за исключением отдельных регионов, в частности Львовской области, где в результате неблагоприятных погодных условий было повреждено и уничтожены посевы сельскохозяйственных культур.

    ІІІ. Структура посевных площадей

    По прогнозным данным посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2014 ожидается на уровне 27,7 млн ​​гектаров, что на уровне прошлого года, в том числе:

    яровых зерновых 8,1 млн га,

    технических - 7,7 млн ​​га, из них сахарной свеклы 333 тыс гектаров, что на 13% больше прошлого года.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.