• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В АгроШколе УКАБ обсудили аспекты управления качеством картофеля
    Опубликовано: 2014-06-13 12:24:06

    5-6 июня 2014 года в Киеве впервые состоялся модуль АгроШколы УКАБ «Управление качеством картофеля: составляющие успеха», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) в партнерстве с компанией ООО «ВР АГРОСОЛЮШИОНС». Мероприятие, посвященное вопросам выращивания и ухода за картофелем, собрало около 30 участников - агрономов и руководителей хозяйств из разных областей Украины.

    Работу модуля открыл генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. Среди вопросов, которые рассматривались на теоретических и практических занятиях, - сортовой потенциал картофеля в Украине, советы по выбору сорта в зависимости от направления его использования, особенности систем питания картофеля, эффективность внекорневых обработок, эффективность применения протравителей и грунтовых гранулированных инсектицидов на картофеле, технология защиты картофеля, методы орошения и особенности капельного орошения, фертигация, современная техника для выращивания картофеля, рынок раннего картофеля 2014 г.(статус и прогноз цен).

    Во второй день модуля в рамках программы полевых занятий состоялся профессиональный тур на производственные мощности ФХ «Журавушка» в Киевской области, где слушатели АгроШколы УКАБ имели возможность ознакомиться с особенностями выращивания, питания и защиты картофеля.

    «Профессиональных производителей картофеля в Украине не так уж и много, особенно, если говорить о раннем картофеле. Тем не менее, на АгроШколе УКАБ собрались именно те профессионалы, которые умеют и хотят развивать этот бизнес. По моему убеждению, активный обмен опытом, который сопровождался визитом на хозяйство и проведенными мастер-классами для команд-участников АгроШколы УКАБ, будет способствовать дальнейшему становлению отрасли картофелеводства в Украине», - отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    «5-6 июня 2014 года ООО «ВР АГРОСОЛЮШИОНС» совместно с АгроШколой УКАБ провели первый учебный модуль «Управление качеством картофеля: составляющие успеха». Для обсуждения актуальных на сегодня тем собрались настоящие профессионалы-картофелеводы - специалисты по различным направлениям картофелеводства и профессиональные производители «второго хлеба». Обмен опытом и сконцентрированными знаниями во время живой дискуссии стали основательной помощью в выращивании качественного урожая в сложных погодно-климатических условиях этого года. В свою очередь профессиональная модерация модуля командой ВРАС позволила выражать различные точки зрения и дискутировать вокруг них как за столом офиса во время презентаций, так и на картофельном поле ФХ "Журавушка". На предложение участников профессионального собрания решено продолжить общение в таком формате на регулярной основе. Следующий второй модуль планируется на 24-25 июля», - прокомментировал директор ВРАС Виктор Резник.

    Своими впечатлениями от модуля поделился один из слушателей АгроШколы УКАБ Александр Ганжа.

    «По моему мнению, семинар, который состоялся, был очень полезен для всех присутствующих. Как известно, в промышленном выращивании любой культуры должна быть четкая "технологическая карта", которая  позволяла бы минимизировать влияние окружающих факторов, погоды. Именно такой семинар позволяет в четкой, последовательной и понятной форме получить такую карту начинающим, а профессионалам - обменяться опытом и прояснить для себя некоторые нюансы выращивания картофеля. Очень интересным был, в частности, второй день семинара, ведь все участники в игровой форме могли применить полученные знания на практике и составить подробную карту картофельного поля и, главное, услышать и пообщаться с настоящим "гуру" картофелеводства - директором ФХ «Журавушка» Сергеем Плаксей», - сказал А. Ганжа.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.