• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии и трейдеры активно распродают запасы зерна
    Опубликовано: 2014-06-13 13:30:00

    Экспортные цены на пшеницу 2 класса на условиях FOB глубоководные порты Черного и Азовского морей с 28 мая по 04 июня снизились с 258-270 $/т до 250-260 $/т для поставок в июле-сентябре.

    То есть, снижение составило 3-4%, ссылаясь на бюллетень «Товарный монитор. Украина», пишет пресс-служба ГП «Госвнешинформ».

    По мнению начальника отдела анализа рынков АПК «Госвнешинформа» Александра Одосия, значительное ослабление зернового рынка в мае-июне – сезонное явление, при этом глубину падения стоимости зерна определяют перспективы сбора урожая.

    Практически все крупные страны-производители зерна в северном полушарии ожидают высокие урожаи пшеницы и грубых зерновых, поэтому, дабы выдержать конкуренцию, отечественным компаниям приходится также снижать цены предложения.

    «Сохранение курса гривны по отношению к американскому доллару и евро на стабильно низком уровне пока что «на руку» аграриям, которые понимают, что как только курс гривны укрепится, внутренняя рыночная цена пойдет вниз», – отмечает он.

    По его словам, агропроизводители и трейдеры активно распродают свои запасы, пока цены не обвалились еще больше.

    К тому же им нужно подготовить складские помещения под новый урожай, что также способствует увеличению товара на рынке.

    Но, по его мнению, следует отметить, что количество предложений крупнотоннажных партий зерна очень небольшое, ведь на протяжении практически всего сезона товаропроизводители поставляли на рынок мелкие партии товара лишь для пополнения оборотных средств, и, как результат, на рынке осталось мало компаний, имеющих крупные объемы зерна.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.