• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семейные фермы - перспективная форма развития личных аграрных хозяйств, - Юрий Лупенко
    Опубликовано: 2014-06-12 12:24:50

    Личные крестьянские хозяйства (ЛКХ) имеют значительный потенциал развития животноводства путем создания семейных ферм, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко, представляя разработанные научным коллективом Института Методические рекомендации по организации семейных ферм в Украине.

    На примере создания семейной молочной фермы ученые Института разработали пути и механизмы развития в ЛКХ товарного производства сельскохозяйственной продукции, сообщил эксперт.

    В Рекомендациях семейная ферма определяется как традиционное крестьянское подворье, которое осуществляет хозяйственную деятельность по товарному производству животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции, отметил академик.

    В зависимости от конъюнктуры продовольственных рынков, а также имеющихся в ЛКХ земельных и капитальных ресурсов, навыков и планов развития, семейные фермы могут специализироваться на производстве молока, говядины, свинины, баранины, яиц, выращивании птицы, кроликов и т.д., развивая различные отрасли животноводства.

    По мнению ученых, семейная ферма в зависимости от площади используемой земли и объема реализованной продукции осуществляет свою деятельность как юридическое лицо или без его создания с целью товарного производства и удовлетворения личных потребностей.

    Семейные фермы призваны повысить мотивацию крестьян к приобретению ими статуса официальных участников легальных рынков продукции и кредитных ресурсов, получателей государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, активных участников программ развития сельских территорий и т.п., считают авторы Рекомендаций.

    Научное издание содержит практические советы по созданию личными крестьянскими хозяйствами семейных ферм, включая описание организационных и технологических особенностей, а также определение потребностей в земельных, материально-технических, финансовых и кадровых ресурсах. Оно позволяет также рассчитать эффект от реализации таких инвестиционных проектов.

    Использование наших рекомендаций позволит членам ЛКХ создать семейные фермы, которые соответствуют европейским стандартам качества, и увеличить доходы от собственной хозяйственной деятельности, отметил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.