• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевы подсолнечника в Украине превышают норму в десятки раз
    Опубликовано: 2014-06-06 19:02:19

    Украинским аграриям экономически выгодно выращивать масличные сельскохозяйственные культуры, но это ведет к истощению почв. Специалисты аграрного сектора Черниговской ОГА обеспокоены темпами роста посевных площадей подсолнечника. Подсолнечник в структуре посевов области занимает 10%, а в отдельных хозяйствах – 24-36% при норме 0,5%.

    Об этом 2 июня заявил директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Савченко, сообщает пресс-служба ОГА, пишет apk-inform.com.

    Он отметил, что подсолнечник в структуре посевов области занимает 10%, а в отдельных хозяйствах – 24-36% при норме 0,5%, что значительно истощает почву. По его словам, высокие темпы роста посевных площадей подсолнечника наблюдаются последние 5 лет, поскольку агрохолдингам выгодно выращивать масличные. Так, в 2013 г. по сравнению с 2012 г. его посевная площадь выросла на 41 тыс. га – до 131 тыс. га. В т.г. посевы сократились до 121 тыс. га.

    А.Савченко заявил о необходимости внедрения типовых договоров аренды земли с фиксированием плодородия почв, чтобы после завершения действия договора арендатор возвращал землю в таком же состоянии, как получал. Как отмечается в сообщении, из более 600 хозяйств в области проекты севооборотов разработали только 37, а значит, Государственная сельскохозяйственная инспекция не может на них влиять.

    Также директор департамента информировал, что к началу июня аграрии области практически завершили сев яровых культур.

    По данным Минагропрода на 2 июня т.г. всего яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Черниговской области было засеяно 483 тыс. га (98% от плана), в т.ч. кукурузой – 390 тыс. га, гречихой – 10,6 тыс. га, просом – 3 тыс. га. Кроме того, сахарной свеклой засеяно 6,2 тыс. га, подсолнечником – 121 тыс. га, соей – 70,1 тыс. га.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.