• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена техосмотра сельхозтехники будет способствовать инвестиционной привлекательности АПК
    Опубликовано: 2014-06-04 12:20:26

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) приветствует принятие законопроекта №2609 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники)". По словам экспертов УКАБ, отмена техосмотра сельхозтехники освободит аграриев от дополнительной финансовой нагрузки и будет способствовать развитию аграрного производства.

     

    Согласно пояснительной записке к документу, обязательный техосмотр сельхозтехники отменено, поскольку он не гарантирует содержание сельхозтехники в надлежащем состоянии, и поскольку такой контроль аграрии осуществляют сами перед началом полевых работ.

     

    До вчерашнего дня законодательством предусматривалось, что техосмотр автотранспортных средств в Украине проводится только для техники сельскохозяйственного назначения, что было нелогичным, поскольку сельхозтехника работает преимущественно в полевых условиях и несет гораздо меньшие риски жизни и здоровью граждан, чем другой автотранспорт.

     

    «Отмена обязательного техосмотра - это преодоление еще ​​одного бюрократического барьера, который был одним из сдерживающих факторов развития аграрной отрасли и инвестиционной непривлекательности украинского АПК. Ведь эта и другие разрешительные процедуры создают дополнительную финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, что во времена экономической нестабильности является крайне негативным явлением», - отметил генеральный директор ассоциации« Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. По его словам, ежегодные потери аграриев на проведение техосмотра составляли 80-100 млн грн..

     

    В УКАБ напоминают, что законопроект №2609 был определен как один из приоритетных для агропромышленного комплекса Всеукраинским аграрным форумом, и является логическим шагом парламента по дерегуляции предпринимательской деятельности, рядом с отменой сертификации качества зерна, согласований на импорт СЗР и т.п.. Одновременно аграрии требуют дополнительных решений, направленных на урегулирование проблем, которые хронически накапливались последние годы - это и отмена необходимости разработки проектов землеустройства, которые не имеют никакого смысла в переменчивых условиях арендных отношений, упрощения процедур регистрации сельскохозяйственных земель и прав их аренды, предоставление возможности сельхозпредприятиям платить начисления на заработную плату по месту хозяйственной деятельности, передачи полномочий по управлению государственными землями на уровень местных общин и ряд других.

     

    «Надеемся, что парламент и в дальнейшем будет прислушиваться к мнению аграриев в текущих непростых условиях для работы», - резюмирует Владимир Лапа.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.