• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрокомпания Trigon Agri увеличила чистый убыток в полтора раза
    Опубликовано: 2014-06-03 09:30:00

    Датская агрокомпания Trigon Agri с активами в Украине, России и Эстонии в январе-марте 2014 года увеличила чистый убыток на 56% — до 11,18 млн евро, который включает 5,3 млн евро убытка от курсовых разниц.

    Согласно отчету компании, ее консолидированная выручка сократилась на 6% — до 9,623 млн евро, показатель отрицательной EBITDA составил 2,111 млн евро против 2,285 млн евро за аналогичный период прошлого года.

    Положительная переоценка активов по состоянию на 31 марта составила 198,12 млн евро, что на 6,9% выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

    Компания отмечает, что политическая нестабильность в Украине не повлияла на бизнес Trigon Agri. Девальвация курса гривни также не особо отразилась на операционных результатах, поскольку основной доход от реализации компания получает в долларах.

    Помимо того, военная акция в восточных регионах не сказалась на способности Trigon Agri транспортировать урожай, поскольку компания не работает активно на Донбассе.

    Trigon Agri сообщает, что состояние ее посевов к концу мая текущего года лучше, чем в предыдущем. В то же время компания продолжит программу экономии средств в размере 6 млн евро. При отсутствии экстремальных погодных условий и значительного падения цен на сырьевые товары компания ожидает позитивных результатов своей финансовой деятельности по итогам года.

    В целом посевные площади под урожай 2014 года компания оценила в 67 тыс. га, из которых 70% находятся в Украине, 30% — в России.

    По итогам первого квартала доход от реализации сельхозкультур в Украине сократился в 2,2 раза — до 2,724 млн евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ввиду того, что основная часть сельхозпродукции была продана в 2013 году.

    Trigon Agri в Украине владеет пятью элеваторами общей мощностью 322 тыс. тонн. По итогам первого квартала выручка сегмента услуг хранения составила 0,7 млн евро против 0,8 млн евро в первом квартале 2013 года. По данным компании, падение выручки обусловлено снижением стоимости услуг по хранению в связи с девальвацией гривни, а также сокращением собственных объемов хранения сельхозкультур.

    Совет директоров компании рекомендует не выплачивать дивиденды по итогам 2013 года.

    Как сообщалось, Тrigon Agri создана в 2006 году и специализируется на зерновом и молочном производстве, торговле сельхозкультурами.

    2013 год компания завершила с чистым убытком 16,8 млн евро против чистой прибыли 1,687 млн евро в 2012 году.

    К концу 2013 года земельный банк компании в Украине составлял около 47,84 тыс. га, что на 8% меньше, чем на аналогичную дату 2012 года. Общая площадь земель под контролем Trigon Agri по состоянию на 31 декабря прошлого года составляла почти 167,4 тыс. га.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.