• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от украинского сахара принесет Крыму миллионные убытки
    Опубликовано: 2014-06-07 12:04:01

    Переход на российский сахар обойдется Крыму в 160 млн грн. Украинский сахар перестал поступать на полуостров в начале апреля.

    В случае полного отказа от сахара украинского производства и перехода на сахар из Российской Федерации Крым потеряет более 160 млн грн в годовом измерении в виду более высоких цена на этот товар на розничном рынке РФ, подсчитали в агентстве AgriSurvey.

    "Если в Крыму будет принято решение заменить украинский сахар российским, то это в первую очередь ударит по потребителям. Ведь вследствие высокой цены сахара, которая сформировалась на розничном рынке России, они могут потерять более 160 млн грн в годовом измерении", — сказано в сообщении пресс-службы "Украинского клуба аграрного бизнеса", в который входит AgriSurvey.

    При этом в агентстве отметили, что объем общего потребления сахара на полуострове составляет 85 тыс. тонн в год, однако у региона нет собственных мощностей по производству сахара, поэтому он был полностью зависимым от Украины в этом вопросе.

    Как сообщалось ранее, украинские производители сахара в апреле приостановили поставки продукции в Крым, сообщил журналистам глава ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.

    "Да, Крыму пока приостановлены поставки. Мы оцениваем, что потеряли рынок Крыма на 100 тыс. тонн", — сказал он.

    По словам Н.Ярчука, на начало апреля на складах в Крыму еще осталось значительное количество сахара, однако компании, торговавшие этой продукцией, не понимают, в каком правовом поле будут продолжать работу.

    Ассоциация ожидает, что российские производители сахара будут проводить агрессивную политику по завоеванию крымского рынка.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.