• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В текущем году выросло производство мяса, молока и яиц
    Опубликовано: 2014-06-02 19:09:28

    Относительно отрасли животноводства, как сообщает Минагрополитики, в стране удалось обеспечить рост объемов производства. Сравнительно с соответствующим периодом в прошлом году отмечается увеличение производства мяса, молока и яиц на 9%, 1,7% и 7,1% соответственно, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

    Понимая, что отрасль животноводства является стратегически важной для Украины, особенно сегодня, когда есть перспективы выйти на европейский рынок, главным заданием является содержание и усиления позитивных тенденций, которые демонстрирует отрасль, и всесторонняя поддержка ее со стороны государства. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время пресс-конференции, посвященной результатам работы аграрной отрасли за 100 дней Правительства.

    «Мы доработали с профессиональными ассоциациями законопроекты, которые обеспечат устранение препятствий на пути украинской сельскохозяйственной продукции на рынки стран-участниц Европейского Союза. Три из пяти (первоочередных) законопроектов принято Правительством и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение Верховной Рады», - сообщил Игорь Швайка.

    Министр проинформировал также, что для расширения круга получателей государственной поддержки Минагрополитики разработало законопроект, которым вносятся изменения в Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

    Этим проектом предусмотрено снять установленные ограничения относительно мощностей животноводческих ферм и комплексов, которые могут претендовать на частичное возмещение стоимости их строительства и реконструкции. Кроме этого к перечню объектов, стоимость которых может быть частично возмещена, прибавлены доильные залы и созданные на кооперативных принципах мясоперерабатывающие пункты. По получении вывода Минюста законопроект будет подан Правительству для рассмотрения.

    Кроме того, министр сообщил, что для предотвращения уплаты штрафов и средств за получение дополнительных разрешений министерством нарушено перед Министерством экологии и природных ресурсов вопроса относительно внесения изменений в Кодекс Украины о недрах. В частности предлагается позволить владельцам и пользователям земельных участков добывать пресную воду для потребностей сельского хозяйства в объемах до 300 кубических метров на сутки без заключения договоров об использовании недр.

    Виктория Суслова

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.