• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает черешня и клубника
    Опубликовано: 2014-05-26 10:09:30

    Оптовая цена на клубнику в Херсонской и Николаевской за последние несколько дней упала до 10 грн за килограмм.

    Об этом сообщила руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман.

    “Клубнику больше всего выращивают в центральных и западных областях. Цена на нее будет такая же как в прошлом году, на уровне 17-18 гривен за килограмм. Также в Украине активно начинают выращивать малину, смородину и голубику. Последняя культура наиболее выгодна, потому что стоит дорого. К тому же производители ее экспортируют в Европу и Великобританию”, – сказала Гетьман.

    По ее словам, высокой останется цена на черешню, ведь из-за заморозков в центральной и южной части Украины большая часть урожая потеряна.

    “Но ситуацию может стабилизировать то, что черешней начнут наполнять внутренний рынок, а не вывозить ее за границу, как раньше. Цена на нее будет держаться в пределах 10-15 гривен за килограмм. Больше всего черешни мы импортировали в Россию, около 4 тысяч тонн в год.

    Ягодный рынок в Украине еще ​​развивается. Пять лет назад мы импортировали 150 тысяч тонн ягод, а в прошлом году это уже было 200 тысяч тонн. В этот бизнес ежегодно входят новые компании, желающие заниматься новыми видами ягод”, – отметила Гетьман.

    Она отметила, что предприниматели потеряли значительную часть рынка после аннексии Крыма.

    “Крым преимущественно потреблял продукцию из Херсонской, Николаевской и других близких областей. Сейчас доставка ягод стала туда проблемной, поэтому там ягоды не хватает. В сезон клубнику в Крыму продают по 40 гривен. Предприниматели найдут рынки сбыта и на материковой Украине”, – рассказала Гетьман.
    Эксперт ягодного рынка Олег Босов добавил, что бизнес начинает переходить с юга Украины в центральную и западную часть.

    “Последние годы на Юге участились перепады температур, отсутствие воды и плохое орошение. В Крыму зимы стали более суровыми. Ситуация там осложняется постоянными холодными ветрами. Бизнесмены понимают, что вкладывать деньги в южную часть Украины рискованно. А вот в центре начали расти виноградники, хорошо прижилась клубника и земляника”, – подчеркнул Босов.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.