• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР Украины приняла за основу проект закона о стандартизации
    Опубликовано: 2014-05-22 18:09:35

    ВР Украины 20 мая приняла за основу проект закона о стандартизации (рег. №4585), которым предусматривается определение правовых и организационных основ национальной стандартизации, направленные на приведение ее в соответствие с европейской моделью, а также создание единого национального органа по стандартизации. Об этом сообщила пресс-служба украинского парламента.

    Проектом, в частности, предлагается к полномочиям национального органа стандартизации передать: организацию и координацию деятельности в сфере стандартизации; утверждение программы работ по стандартизации, принятие и отмену национальных стандартов (в т.ч. в сфере строительства), образование, прекращение деятельности технических комитетов стандартизации, представление интересов Украины в международных и региональных организациях стандартизации и сотрудничество с национальными органами стандартизации других государств. Согласно европейской практике соответствующие функции выполняет национальный орган стандартизации, который не является органом государственной власти.

    С целью усовершенствования правовых и организационных основ национальной стандартизации проектом предлагается ввести два уровня стандартизации в зависимости от субъекта стандартизации, который принимает стандарты: национальные стандарты, принятые национальным органом стандартизации и стандарты и технические условия, принятые предприятиями, учреждениями и организациями; отменить отраслевую стандартизацию, в связи с чем, в течение пятнадцати лет центральные органы исполнительной власти имеют право в соответствующих сферах деятельности и в пределах своих полномочий проверять, пересматривать свои отраслевые стандарты с целью перевода их на национальный уровень или на уровень предприятий т. д.

    Проект также предусматривает недопущение согласования проектов национальных стандартов с государственными органами (с целью приведения процедуры разработки национальных стандартов в соответствии с международной и европейской практиками); отмену государственной регистрации технических условий и не допущение установления каких-либо правил, связанных с разработкой стандартов и технических условий предприятий; отмену обязательного применения национальных стандартов и т.д.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.