• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии тратят на техосмотр сельхозтехники до 100 млн грн. ежегодно
    Опубликовано: 2014-05-21 08:12:07

    Профильные объединения АПК обратились к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой способствовать принятию законопроекта №2609а как приоритетного для правительства. Документ предусматривает отмену обязательного технического контроля сельхозтехники и повышает штрафы за последствия ее использования для граждан почти в 1,5 раза и для должностных лиц почти на 10-20%. По словам экспертов, штрафные санкции будут более действенным стимулом для поддержания техники в надлежащем состоянии, чем ненужная регуляторная нагрузка. По данным УКАБ, аграрии тратят 80-100 млн грн. ежегодно на проведение технического контроля сельхозтехники.

    Принятие закона о сокращении количества документов разрешительного характера стало хорошим началом дерегуляции ведения бизнеса в Украине. Однако инвесторов и представителей отрасли беспокоит наличие других регуляторных и разрешительных процедур, которые сдерживают развитие аграрного производства, создавая дополнительную финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей. Одной из таких процедур является обязательный технический контроль сельскохозяйственной техники.

    «Сохранение такого контроля является нелогичным в условиях, когда отменен общий техосмотр автомобильного транспорта, ведь сельскохозяйственная техника работает преимущественно в полевых условиях и несет гораздо меньшие риски для жизни и здоровья граждан. Более того, даже при наличии технического контроля техники законодательство возлагает ответственность за последствия ее эксплуатации на собственника или пользователя. Все это фактически делает технический контроль сельхозтехники ненужным», - объясняет заместитель генерального директора по правовым вопросам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Инна Острадчук.

    Специалист добавила, что при этом функции государственного контроля сельскохозяйственной техники дублируются государственным контролем в сфере охраны труда, что еще больше нивелирует необходимость такой процедуры.

    «Экономические реалии требуют повышения заинтересованности сельхозпроизводителей в развитии аграрного производства. Этому будет способствовать отмена обязательного технического контроля сельскохозяйственной техники, ведь расходы на такую процедуру аграрии смогут направить на модернизацию и переоснащение или увеличение производства», - отметил председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

    Письмо с просьбой определить законопроект № 2609а как приоритетный для правительства, а также дать поручение по обеспечению его сопровождения в Верховной Раде Украины с целью скорейшего принятия подписали генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков и руководитель проекта МФК «Инвестиционный климат в аграрном секторе Украины» Евгений Осмокеску.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.