• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный сектор экономики Украины характеризуется высоким уровнем открытости
    Опубликовано: 2014-05-19 12:00:25

    Аграрный сектор экономики Украины характеризуется высоким уровнем открытости, сообщил первый заместитель директора по научной работе Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Сергей Кваша.

    Для расчета этого показателя сумму импорта и экспорта следует разделить на ВВП, напомнил он.

    В 2013 году Украина экспортировала аграрной продукции примерно на 17 млрд долл. США, в обмен завезла продукции на 8,2 млрд долл. США, а отечественный ВВП аграрной продукции, по предварительным данным Госстата Украины, составил около 31 млрд долл. США.

    По расчетам эксперта, индекс открытости отечественной аграрной отрасли превышает 0,8.

    В целом это хороший показатель, отметил академик. Он свидетельствует, что Украина является страной, которая ведет интенсивную внешнюю торговлю агропродовольственной продукцией.

    Но если мы сравним этот показатель с другими экономиками, то увидим, что в большинстве развитых стран он находится в пределах 0,2–0,6.
    Это означает, что данные страны являются сильными за счет внутреннего потребления.

    Украина же присуще неразвитое внутреннее потребление. Т.е. объем производимой продукции меньше потребляется на внутреннем рынке, а является преимущественно предметом экспорта, пояснил ученый.

    На данном этапе важно направить усилия на увеличение объемов потребления отечественной сельскохозяйственной продукции именно на внутреннем рынке, чтобы обеспечить баланс между объемами ее импорта-экспорта, подытожил Сергей Кваша.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.