• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала 2013/14 МГ цены на продукцию подсолнечникового комплекса в Украине выросли на 40-50%
    Опубликовано: 2014-05-16 21:06:33

    По данным компании "ПроАгро", с начала 2013/14 МГ (октябрь-сентябрь) текущие внутренние цены на продукцию подсолнечникового комплекса в Украине выросли на 40-50%.

    Более всего вырос в цене сам подсолнечник. Если в начале сезона средние цены на него составляли порядка 3000 грн./т EXW, то в текущем месяце на базисе хозяйств они уже превысили 4500 грн./т. В среднем на 45% подорожал шрот подсолнечника, текущие цены на который сегодня составляют 3000-3300 грн./т EXW. Актуальные отпускные цены производителей на сырое подсолнечное масло достигли 10000-10500 грн./т на условиях самовывоза, что примерно на 40% больше, чем в октябре 2013 г.

    Рост цен на подсолнечник и продукцию его переработки характерен для каждого сезона, поскольку с постепенным снижением запасов предложение сокращается. Однако в текущем маркетинговом году динамика роста цен имеет свои особенности.

    Так, подорожание маслосемян в значительной степени было поддержано увеличением перерабатывающих мощностей, что привело к более выраженной ценовой конкуренции предприятий масложировой отрасли за сырье. Второй фактор – начавшаяся в конце февраля девальвация гривны, спровоцировавшая взрывной рост цен на масличном рынке. В марте-апреле подсолнечник, подсолнечное масло и шрот/жмых прибавили в цене больше, чем за предшествующие 5 месяцев. Так, маслосемена и шрот с марта подорожали примерно на 1 тыс. грн., сырое подсолнечное масло – на 2,5 тыс. грн.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.