• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортная пошлина на сырое подсолнечное масло приведет к убыткам производителей, которые они переложат на аграриев
    Опубликовано: 2014-05-16 17:03:54

    Введение пошлины на экспорт сырого подсолнечного масла не произведет никакого стимулирующего воздействия на производителей поставлять за рубеж очищенное масло. Также не будет и никакого перераспределения доходов, увеличения поступлений в госбюджет и создания новых рабочих мест не будет, которыми авторы внесенного в Верховную Раду законопроекта аргументируют необходимость введения такой пошлины. Об этом говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации (УАК).

    В конфедерации констатируют, что объемы экспорта из Украины неочищенного и очищенного (бутилированного) масла несопоставимы. Так, в 2013 г. из общего экспорта масла в количестве 3 200 тыс. т лишь 170 тыс. т его было экспортировано в очищенном виде. Внешний рынок очищенного (бутилированного масла) является для Украины значительно ограниченным: 27% – Беларусь, 47 % – другие страны СНГ, 20 % – страны ЕС.

    Масло рафинируется и бутилируется в том объеме, в каком это необходимо рынку, и ввод экспортной пошлины на неочищенный продукт никак не повлияет на вышеуказанную пропорцию. Поэтому в УАК считают, что вряд ли Верховная Рада пойдет на принятие такого законопроекта, но если это произойдет, то от пошлины у масложировиков будут расчетные убытки, которые они "учтут" в закупочных ценах на подсолнечник.

    "Цена вопроса для товаропроизводителей, о которых так заботятся авторы законопороекта, - около 1 млрд. грн.", - отмечают в конфедерации.

    Как сообщалось, 13 мая 2014 г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект #4858 "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на масло подсолнечное (неочищенное)", которым предлагается ввести экспертную пошлину на сырое подсолнечное масло в размере 3% от таможенной стоимости экспортируемого продукта.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.