• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о введении 3%-й пошлины на экспорт сырого подсолнечного масла
    Опубликовано: 2014-05-15 13:09:52

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект #4858 "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на масло подсолнечное (неочищенное)", которым предлагается ввести экспертную пошлину на сырое подсолнечное масло в размере 3% от таможенной стоимости экспортируемого продукта.

    В пояснительной записке к проекту закона указывается, что практическая реализация его положений не требует дополнительного финансирования, вместе с тем, приведет к поступлению в бюджет около 792,8 млн. грн. ежегодно. Кроме того, принятие данного закона будет способствовать развитию сельского хозяйства Украины и обеспечивать реализацию государственных сельскохозяйственных программ.

    В частности, отмечается, что 90% от общего экспорта украинского подсолнечного масла составляет неочищенное масло, т. е. отечественными производителями экспортируется не конечный продукт, а фактически полуфабрикат. Таким образом, государство теряет соответствующие рабочие места и прибыль, которую можно получать от деятельности по очистке масла подсолнечного и реализации конечной продукции.

    Согласно официальной информации Министерства доходов и сборов Украины, в 2005-2013 гг. украинскими производителями экспортировано 17,1 млн. т нерафинированного подсолнечного масла на общую сумму $15,7 млрд. При этом владельцы перерабатывающих заводов, считают авторы законопроекта, получают сверхприбыли, поскольку ситуация с установлением вывозной пошлины на семена подсолнечника предоставила возможность последним диктовать условия на рынке соответствующей сельскохозяйственной продукции.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.