• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • USDA: кризис в Украине негативно скажется на производстве высокоинтенсивных культур
    Опубликовано: 2014-05-14 21:07:24

    Как стало известно компании "ПроАгро", группа экспертов USDA в ходе масштабного опроса украинских предпринимателей и государственных функционеров оценили перспективы украинского урожая 2014 года.

    В частности, по мнению экспертов, события на востоке страны не окажут значительного воздействия на ход посевной кампании в стране, однако, крайне негативно на нее повлияло 40% падение курса национальной валюты по отношению к доллару США, так как соответственно возросли затраты на покупку оборотных фондов – средств защиты растений, посевного материала, удобрений и пр.

    Совокупные посевные площади под озимую пшеницу урожая сезона 2013/15 годов в Украине составили 6,34 млн. га, что на 5% меньше, нежели годом ранее. Озимая пшеница, в свою очередь, составляет около 95% от производства всей пшеницы в Украине. При этом, однако, состояние посевов украинской зерновой в нынешнем году, согласно данным мониторинга USDA, в среднем заметно лучше, чем годом ранее. В частности, в южной и в восточной части страны состояние посевов характеризуется как наилучшее с 2008 года. Тем не менее, ввиду определенных экономических проблем, наблюдаемых в АПК страны, эксперты ожидают, что совокупный урожай пшеницы в Украине в нынешнем году не превысит 20 млн. т, против прошлогодних 22,3 млн. т, при средней урожайности зерновой, прогнозируемой на уровне в 31,7ц/га (на 6,4% меньше, чем годом ранее).

    Сев ранних зерновых культур в Украина в нынешнем году был завершен необыкновенно быстро, ввиду агрометеорологических условий, исключительно благоприятствовавших этому в большинстве регионов страны. Так, к 10 апреля яровым ячменем в Украине было уже засеяно более чем 90% от плановых посевных площадей, против лишь 35% на аналогичную дату предшествовавшего сезона. Сев ячменя, с его низкими затратами на гектар посевной площади, в текущем году достаточно привлекателен для украинских аграриев, ввиду их уменьшившейся платежеспособности. Тем не менее, в сравнении с предшествовавшим сезоном совокупные посевные площади под яровой ячмень уменьшатся, все же, на 15% и составят лишь 1,94 млн. га. Уборочные площади озимого ячменя, традиционно составляющего в Украине от 25% до 40% совокупных посевных площадей под ячмень в стране, составят 3 млн. га, что на 200 тыс. га меньше, нежели в предыдущем сезоне. Валовое производство же зерновой год к году снизится на 600 тыс. т до 7 млн. т.

    Эксперты USDA ожидают, что совокупные посевные площади под кукурузу и под подсолнечник в Украине составят, соответственно, 4,8 млн. га и 5,6 млн. га, что равно аналогичным показателям за предшествовавший сезон. А посевные площади под соевые бобы год к году возрастут на 250 тыс. га до 1,6 млн. га.

    Как можно предположить, экономические проблемы страны нанесут ущерб прежде всего производству высокоинтенсивных культур, и в то же время в меньшей степени отразится на производстве низкоинтенсивных. Совокупное производство кукурузы в Украине эксперты USDA прогнозируют на уровне в 26 млн. т, против прошлогодних 30,9 млн. т, а подсолнечника – на уровне в 10 млн. т, что на 1,6 млн. т меньше, чем в предыдущем году. В то же время, совокупный валовой сбор соевых бобов в Украине в 2014 году побьет, по всей видимости, исторический рекорд, и достигнет 3,2 млн. т, против прошлогодних 2,8 млн. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.