• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реальных сделок купли-продажи на зерновом рынке очень мало
    Опубликовано: 2014-05-17 15:05:58

    Экспортные котировки на основные зерновые культуры в Украине не изменились, но следует воспринимать как номинальные, так как реальных сделок купли продажи очень мало (наибольшим спросом по-прежнему пользуется кукуруза). Правда, ввиду того, что мировые цены выросли, а цены предложения на отечественное зерно остались неизменными, регион Черного моря на текущий момент является наиболее конкурентоспособным.

    При этом если крупные ТНК заключают форвардные договора на поставку украинского зерна, то все равно происхождение прописывают как «причерноморское» (Black Sea origin), наперед диверсифицируя регионы поставки в случае невозможности поставить товар из украинских портов.

    Трейдеры опасаются, что существует высокий риск военных действий в этих регионах, через которые проходит львиная часть экспортных отгрузок, и как следствие Украина может утратить позиции ключевого поставщика агропродовольствия на внешние рынки. Правда, если рассуждать логично, то это «на руку» европейским, американским, и даже российским трейдерам. Такое пассивное «невмешательство» и затягивание кризиса в Украине выгодно всем кроме украинцев, которые оказались заложниками «шахматных игр» мировых гегемонов.

    Закупка продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2550-2800 грн/т и 2600-2850 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2750-2920 грн/т за пшеницу 3 класса и 2850-2980 грн/т – 2-го.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.