• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму выращивают половину всего риса, который выращивается в Украине - 14 тыс. га. из 23 тыс. га
    Опубликовано: 2014-05-12 10:03:13

    Крым как правило не выращивает поздние яровые культуры, поэтому определенные осложнения, которые могут возникнуть с посевной кукурузы или сои, никак не повлияют как на ситуацию в Украине в целом, так и на ситуацию в частности в Крыму.

    “В Крыму обычно кукуруза выращивается исключительно на поливных площадях. Вряд ли в этом году кто-то будет это сеять, когда есть проблемы с водой, потому что в тех климатических условиях, в которых расположен Крым, вырастить нормальный урожай без полива практически невозможно”, – пояснила руководитель аналитического отдела консалтинговой компании “ААА” Мария Колесник во время пресс-конференции.

    Площади для посева кукурузы в Крыму обычно колеблются от 10 до 11 тыс. га, По сравнению с 4,8-5 млн. га в целом по Украине. Прогнозные площади посева сои в этом году составили 13 тыс. га, при общей площади посева в Украине более 2 млн. га. “Это довольно незначительные доли, которые вообще можно не учитывать, для Украины они ничего не будут стоить”, – считает эксперт, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Что касается риса, то в целом в Крыму выращивают где-то половину всего риса, который выращивается в Украине. Это 14 тыс. га из 23 тыс. га общей площади. “Но Украина по рису является импортозависимой. Мы не обеспечиваем себя рисом даже на половину. И те цены на рис на наших полках, формируются обычно исключительно исходя из мировых тенденций. Цена на мировых рынках плюс логистические расходы – так формируется и цена, которая есть внутри Украины. И все те ценовые колебания, которые наблюдались на нашем рынке, связаны исключительно с мировыми сезонами и соответствующими объемами поставок, которые идут в Украину”, – рассказала Колесник.

    Очень существенная цена на рис в зависимости от страны-поставщика и сорта. Цена может отличаться практически вдвое. “И то, что мы потеряли практически половину нашего урожая – это, конечно, не является хорошим событием, но и критическим его не назовешь. Беспрепятственно эта потеря будет заменена импортной продукцией. Рис в Крыму потерян исключительно из-за бестолковости крымской власти, которая не обеспечила полуостров поступлением воды, не заключила контракты на ее поставки”, – подытожила эксперт.

    Напомним, в конце апреля Украина перекрыла поступление воды через Северо-Крымский канал на Крымский полуостров, аннексированный Россией. В Госагентстве водных ресурсов Украины говорят, что долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн ​​грн, но никаких конкретных предложений по дальнейшей работе управление канала не получило. Впоследствии самопровозглашенный Министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил, что весь посев риса в Крыму погиб из-за нехватки воды для орошения полей.

    По материалам Finance.UA

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.