• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские фермеры несут огромные убытки
    Опубликовано: 2014-05-06 19:07:39

    Крымские фермеры несут существенные убытки из-за невозможности продавать тепличную клубнику. Российские рынки для них еще не открыты, а украинские уже закрыты.

    Об этом рассказал бизнесмен Виктор Урбан из города Саки, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

    «Чтобы вывезти продукцию в Россию или в Украину, надо 15 часов простоять в очереди на таможне. За это время и клубника сгниет. Сейчас продаем ее на крымских рынках. Цена как на начало сезона довольно низкая: только по 30-35 гривен. В прошлом году в начале сезона клубнику продавали по 50 гривен за килограмм», — отметил он.

    По его словам, наибольшие потери крымчане почувствуют после того, как начнет созревать клубника на полях.

    «В прошлом году у меня было почти 40 тонн ягоды. Я нанимал людей на сбор. Месяц работало около сотни работников. В этом году мне дешевле поля оставить несобранными. У нас прогнозируют за неделю снижение цены на половину. Продавать ягоду по 15 гривен невыгодно. На украинский рынок нашу продукцию вообще не отпускают», — рассказал Урбан.

    Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник считает, что от невозможности ввоза продукции в Украину пострадают только крымские фермеры.

    «Они ввозили довольно мало ягоды, но она всегда была первой. К тому же всегда позиционировали себя как элитные фермеры, поэтому цена на их продукцию была выше. В этом году клубника на украинских рынках появится в начале июня. Первая ягода будет по 30 гривен, затем цена будет падать, но по 10 гривен клубники в этом году скорее всего не будет», — спрогнозировала она.

    Крымские фермеры ввозили продавать на материк лишь 20% выращенных ягод.

    «Сейчас началась лишь тепличная клубника. Такой выращивают много на Закарпатье, есть парники и под Киевом. Потребность в такой ягоде небольшая, потому что цена на нее высокая», — пояснила Колесник.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.