• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2015 году в АПК Украины может быть привлечено до $950 млн. прямых иностранных инвестиций
    Опубликовано: 2014-05-05 17:02:50

    При наличии благоприятных условий к 2015 г. в аграрный сектор экономики Украины ожидается привлечение до $940–$950 млн. прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Такой прогноз озвучил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Юрий Лупенко, сообщила 30 апреля пресс-служба ИАЭ.

    «На начало 2014 г. объем ПИИ в агросектор Украины составил 839,3 млн долл. США. При этом, по данным Госстата, в 2013 г. прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство выросли на 15%, тогда как в экономике в целом – лишь на 5%», - отметил эксперт.

    Он также сообщил, что наиболее привлекательным для иностранных инвесторов остается аграрный сектор Киевской и Ивано-Франковской областей.

    «В эти регионы поступило около половины (47,8%) инвестиций отрасли, в т.ч. Киев привлек 20%, Киевская область – 15,8%, Ивано-Франковская – 12%. За лидерами со значительным отрывом идет группа из семи регионов, в которых объемы привлеченных ПИИ находятся в пределах 3–7% от общей суммы. Аграрии Днепропетровской области привлекли 6,3%, Харьковской – 5,7%, Львовской – 5% иностранных инвестиций. Объемы ПИИ, привлеченных в аграрный сектор Черкасской и Донецкой областей, составляют 3,7 и 3,5% соответственно. Винницкая и Хмельницкая области привлекли по 3,1% ПИИ. На остальные 17 регионов Украины приходится лишь около 22% иностранных инвестиций», - уточнил Ю.Лупенко.

    Основной страной-инвестором в украинский АПК является Кипр, откуда поступило $376,2 млн., или 45% общего объема ПИИ. На втором месте – Германия, которая инвестировала в аграрный сектор Украины $71,5 млн. (8,5%). За ней – Дания, доля которой составляет около 8% – $66,2 млн.

    «Более половины инвестиций – 56% – направляется в растениеводческие области, преимущественно на выращивание однолетних и двухлетних культур. В развитие украинского животноводства в 2013 г. было направлено 34% прямых иностранных инвестиций», - добавил Ю.Лупенко.

    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.