• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебопекарни Украины в апреле закупили 36,4 тыс. тонн муки в Аграрном фонде
    Опубликовано: 2014-04-30 21:09:07

    Для недопущения роста цен на социальные сорта хлеба Минагрополитики поручило Аграрному фонду продолжить работу по переработке зерна государственного интервенционного фонда и активизировать поставки муки хлебопекарным предприятиям.

    Так, производство муки Аграрным фондом организовано на перерабатывающих предприятиях 24 областей страны. С начала 2014 года на перерабатывающих предприятиях было переработано 115 тыс. тонн зерна.

    «Мука Аграрного фонда - является целевой, ее отпуск осуществляется под заказными облгосадминистрациями объемами и непосредственно хлебопекарными предприятиями, которые выпекают социальные сорта хлеба», - отметили ИА «Казах-Зерно» в министерстве Украины.

    Реализация муки происходит по фиксированным ценам, которые являются неизменными с 2011 года и составляют для высшего сорта - 2896 грн/т, первого - 2711 грн/т, второго 2381 грн/т, что на 13-21% ниже текущих рыночных цен.

    По состоянию на апрель Аграрным фондом налажено хозяйственные отношения с 141 хлебопекарным предприятием всех регионов страны. Согласно заключенным договорам хлебопекарные предприятия намерены закупать более 65 тыс. тонн муки в месяц.

    В течение апреля для поддержания стабильных цен на социальные сорта хлеба Аграрным фондом было отгружено на заказ хлебопекарных предприятий 36,4 тыс. тонн муки. Поставка была осуществлена на 115 хлебопекарных предприятий.

    «Аграрным фондом удовлетворяются все заявки хлебопекарных предприятий. С начала года отгружено 74,5 тыс. тонн муки, в частности, ОАО «Киевхлеб» заключил договор с Аграрным фондом на закупку муки 4 апреля, согласно которому объем закупки определен на уровне 4,7 тыс. тонн ежемесячно. По состоянию на 28 апреля ОАО «Киевхлеб» закупило 3,36 тыс. тонн муки.

    Вместе с тем, рост затрат на энергоносители, логистику и сырье, которые наблюдаются в стране, обусловливают рост затрат на производство продукции, в частности, хлеба.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.