• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение размеров агрохолдингов – утопия
    Опубликовано: 2014-04-26 18:00:00

    Нигде в мире не существует ограничений на объемы арендованной земли.

    Об этом в эксклюзивном комментарии Национальному агропорталу latifundist рассказал заместитель генерального директора Ukrlandfarming Игорь Петрашко, комментируя заявление министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки о возможном ограничения максимального размера агрохолдинга.

    «Мы видим реальную пользу от крупных агрохолдингов. Тот же МХП закрыл потребности Украины в мясе, компания вышла на экспорт. Ну, не может маленькая компания этого сделать. Нам что нужны фабрики 50-летней давности?, — недоумевает он. — Кто будет делать завоз техники, элеваторов? Строят только в рамках слаженной цепочки, дальше мы движемся к переработке. Просто надеяться на маленьких производителей — нелогично, это утопия. А все нелогичные вещи не могут быть реализованы в принципе».

    Кроме того, по мнению эксперта, вопросами расширения земельного банка должен заниматься Антимонопольный комитет, а не министерство.

    При этом, уточняет Петрашко, во всем мире не существует ограничений на аренду земли.

    «На право собственности — да, но не аренду. Можно арендовать хоть миллионы гектар, главное, чтобы это не нарушало антимонопольное законодательство. К тому же большие агрохолдинги работают на экспорт, с внутренним рынком они работают ограничено», — добавил заместитель генерального директора Ukrlandfarming.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.