• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Винницкой области о кредитах преимущественно даже не задумываются
    Опубликовано: 2014-04-18 18:09:44

    Аграрии Винницкой области завершают сев сахарной свеклы и активно ведут посевную подсолнечника и кукурузы. Об этом в комментарии компании «ПроАгро» рассказал руководитель агрокооператива «Победа» Тростянецкого района,   председатель областной организации Украинского аграрного союза Николай Панасюк.

    «Вчера-сегодня посеяли немного меньше, потому что в области идет дождь, и это немного мешает работам. Но посевная все равно продолжается, и дождь – это во благо: уже выпало 50 мм. осадков, а они сейчас очень нужны всходам», - информировал Н. Панасюк.

    В числе проблем, с которыми чаще всего сталкиваются аграрии области, он прежде всего назвал дороговизну горюче-смазочных материалов.

    «Значительно подорожавшая солярка «вымывает» последние деньги из кармана селян. Легче тем, у кого еще осталось зерно, и они могут его сейчас продать и купить топливо. А так, вообще, всего хватает: аграрии люди запасливые, поэтому все необходимое – и семена, и удобрения, припасли еще с зимы», - заверил председатель.

    О возможности кредитования винницкие аграрии, по его словам, преимущественно даже не задумываются.

    «Может, кредит и под силу взять крупному производителю, но рядовые хозяйства и фермеры рассчитывают только на себя. Во-первых, не так много банков дают эти кредиты, во-вторых, для их получения требуется оформление множества документов и трата уймы времени, ну и в-третьих, высокие проценты, когда нет никакой уверенности в ценах на будущий урожай, делают кредиты для села еще менее привлекательными», - отметил Н. Панасюк.

    Но в целом, подчеркнул он, аграрии области работают с оптимизмом и рассчитывают в этом году собрать хороший урожай.

    По данным на 15 апреля 2014 г., сев ранних зерновых в Винницкой области выполнен на 120,4 тыс. га, что составляет 103% от прогнозной площади. Кроме того, в области посеяно 58,9 тыс. га сахарной свеклы (90% к прогнозу), 109,4 тыс. га подсолнечника (67%), 35,3 тыс. га кукурузы (10%), а также 0,5 тыс. га сои.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.