• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожают ли яйца в предпасхальный период
    Опубликовано: 2014-04-17 13:30:00

    Производители яиц не обещают привычного подорожания яиц перед пасхальными праздниками – потому что переизбыток продукции – рассказывают птицеводы. Яйца на рынки активно свозят как из птицефабрик, так из домашних хозяйств и в условиях конкуренции поднять цены не получится – рассказывает эксперт холдинга "Овостар Юнион". "38% рынка принадлежит частным домохозяйствам, а в этом году "бабушки" вышли на рынок на месяц раньше из-за теплой погоды. Куры пошли "в разнос" не в мае, как обычно, а в начале апреля", — рассказал эксперт холдинга "Овостар Юнион".

    На некоторых рынках – яйца наоборот – активно дешевеют. В некоторых местах у сельских жителей можно приобрести лоток яиц по цене до 5 грн/десяток – жалуется директор птицекомплекса "Веремий" Юрий Жорняк.

    "На рынке переизбыток яиц. Экспортировать продукт могут только крупные холдинги, потому что они могут себе позволить отбить НДС. Для средних и небольших компаний это нецелесообразно. Бабушки вышли на рынок и, действительно, в том числе из-за них цена на опте упала с 7 грн до 5 грн/десяток. К Пасхе цены поднялась, но совсем немного: первый сорт до 5,50 грн/дес, высший — до 5,80 грн/дес. Но глобально розничные рынки завалены яйцом", — говорит Жорняк.

    В киевских супермаркетах яйца высшего сорта по 9 грн/десяток. Цены дешевле, чем в Индии – рассказывают производители.

    "Этот сезон будет тяжелым для крупных производителей. При росте себестоимости яиц в Украине на сегодняшний день, у нас самые низкие в мире отпускные цены, даже меньше, чем в Индии. Такого никогда не было", — говорит владелец агрохолдинга Ukrlandfarming (крупнейший производитель яичной продукции в стране) Олег Бахматюк.

    Максимум, на сколько могут подняться цены на яйца поближе к праздникам – это на 5% к цене 9,45 грн/десяток. Но сразу после Пасхи яйца вновь подешевеют.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.