• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: март 2014 г. показал рост прибыльности переработки подсолнечника и сои
    Опубликовано: 2014-04-17 18:05:19

    По данным компании "ПроАгро", минувший месяц стал переломным для переработчиков масличных культур в Украине – впервые с начала 2013/14 МГ предприятия по переработке подсолнечника и сои смогли улучшить показатели прибыльности своей деятельности, находившиеся в предыдущие пять месяцев в крутом нисходящем пике.

    Так, по расчетам аналитиков компании "ПроАгро", показатели рентабельности маслодавильных и маслоэкстракционных предприятий, стартовавшие в сентябре 2013 г. с 51% по сое и 30% по подсолнечнику, к концу прошлого года снизились до 38% и 19% соответственно.

    В денежном выражении маржа переработчиков подсолнечника снизилась с 897,4 грн./т в сентябре 2013 г. (разница между средней закупочной ценой тонны сырья на условиях EXW и ценой реализации произведенных из этого объема масла и шрота на базисе СРТ-предприятие с учетом затрат, без возврата НДС) до 568,1 грн./т в феврале т. г. Маржа переработчиков сои за это же время снизилась с 1896,9 грн./т до 859,5 грн./т.

    В марте месяце 2014 г. маржа предприятий по переработке подсолнечника и сои увеличилась до 786,2 грн./т и 1163,2 грн./т соответственно. Причиной роста маржи, несмотря на рост внутренних цен на масличные в Украине, стало подорожание продуктов их переработки как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В частности, в марте существенно возросла экспортная цена украинского подсолнечного масла, превысившая $900/т FOB порты Черного моря.

    Детальная информация об актуальном рынке переработки подсолнечника и сои будет представлена в новом исследовании "Украина: портрет масложировой отрасли", публикацию которого готовит компания "ПроАгро".

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.