• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым давал только 2,6% агропродукции Украины
    Опубликовано: 2014-04-04 11:40:30

    Удельный вес АР Крым в общем объеме валовой агропродукции Украины составляет 2,6% – Институт аграрной экономики.

    По результатам 2013 года АР Крым произвела валовой сельскохозяйственной продукции на сумму 6,7 млрд грн, что составляет 2,6% в общем объеме производства Украины, сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ННЦ «ИАЭ»), академик НААН Юрий Лупенко .
    По его словам, доля АР Крым в производстве продукции растениеводства составляет 2% от общего объема этой продукции по Украине, животноводства – 3,8%.

    Наибольшую долю в производстве отдельных видов продукции АР Крым занимает по рису – около 56%, шерсти – 25,4% и винограда – 16,6%.

    Существенной является доля АР Крым в производстве гороха – 7,5% общеукраинского объема, плодов и ягод – 5% , овощей открытого грунта – 4,6%, а также продукции реализации скота и птицы – 5,2%.

    По другим видам сельскохозяйственной продукции доля АР Крым значительно меньше. В частности, в целом по зерновым и зернобобовым культурам она составляет 1,2%, подсолнечника – 1%, сои – 1,2%.

    Несколько больше доля АР Крым в производстве молока и яиц – 2,5 и 2,6 % соответственно.

    По прогнозам ННЦ «ИАЭ», рост объемов производства валовой сельскохозяйственной продукции в Украине в 2014 году без учета показателей АР Крым составит 2,2%, отметил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.