• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: Изменения в молочной отрасли зависят от производителей и переработчиков
    Опубликовано: 2014-04-03 21:08:39

    Вчера под руководством заместителя министра аграрной политики и продовольствия Андрея Дикуна состоялась рабочая группа по разработке и совершенствованию законодательства и других нормативных актов, регулирующих молочную отрасль экономики Украины. В состав Рабочей группы вошли представители министерства, бизнеса, неправительственных организаций и независимые эксперты.

    Во время вступительного слова Андрей Дикун заявил, что на сегодняшний день изменения в молочной отрасли экономики зависят от производителей и переработчиков молока. «С целью облегчения сотрудничества мы в рамках рабочей группы обсудили все актуальные и необходимые в настоящее время законопроекты, и найти пути оперативного принятия их в Верховной Раде. Все законодательные инициативы должны согласовываться с бизнесом», - отметил Андрей Дикун.

    Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики, рабочая группа утвердила список актуальных законодательных инициатив, требующих оперативной доработки и принятия, а также персональный состав подгрупп, ответственных за их разработку.

    Так, среди наиболее важных является законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов», который устанавливает механизм прослеживаемости относительно безопасности и качества пищевых продуктов в соответствии с требованиями европейского законодательства. Он позволит создать надлежащую систему контроля в сфере санитарных и фитосанитарных мер, эквивалентную системе ЕС.

    Согласования и принятия еще одного проекта, разработанного министерством, продиктовано необходимостью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС. Речь о законопроекте «О кормах», которым совершенствуется процесс производства и обращения кормов, кормовых добавок и премиксов, а именно исключается применение в производстве кормов антибиотиков, генетически модифицированных и других вредных организмов.  

    Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных» предлагает идентифицировать всех сельскохозяйственных животных на территории государства. Это позволит нашей животноводческой продукции полноценно выйти на мировые рынки и быть на них конкурентоспособной. Законопроект «О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных» устанавливает, каким образом будет осуществляться контроль пищевых продуктов животного происхождения (свежего мяса, моллюсков, рыбы и рыбных продуктов; сырого молока и молочных продуктов и т.д.).

    Также рабочая группа обсудила законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» и другие законодательные акты относительно усиления мер по борьбе с фальсификацией молочных продуктов». Он будет подан к рассмотрению в парламенте уже во втором чтении.

    Как отметили в ведомстве, на доработке в профильном комитете находится еще один законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования законодательства в сфере сельскохозяйственной кооперации)».

    Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.