• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Системы пожаротушения
    Опубликовано: 2014-04-01 12:39:37

    Пожарная сигнализация – это довольно  сложная система определения и оповещения  о  источнике возникновения пожара, задымления в определённом помещении.

    Принцип работы данной системы довольно таки сложный, поскольку каждая внутренняя система построенна на детальном механизме. Как только пожарные датчики замечают пожар или же задымление, они начинают автоматически  исполнять специально заложенный в данную систему алгоритм работы и приводит его в действие.

    Во первых, включается непосредственно оповещение о начавшемся пожаре, ведь главная задача  данной сигнализации – это оповестить людей о загорании чего-либо. Кстати, видов систем оповещения бывает несколько, это может быть как банальный звуковой или же светозвуковой сигнал, так и более усложнённый речевой. Стоит заметить, что тип, а также состав всего оборудования системы оповещения, обязательно проектируется исключительно автоматической пожарной сигнализацией.

    Вообще, тип самого оповещения  данной системы чаще всего зависит непосредственно от количества людей, которые  располагаются в охраняемом помещении, а также от площади и, конечно,  высотности здания. Обычно на практике применяют только два типа оповещений, а именно, светозвуковое и речевое, а вот звуковое применяют крайне редко.

    Также в систему оповещения должны входить специальные таблички, светящиеся с надписью что-то типа «Выход», которые должны показывать, куда нужно идти человеку, который по каким-либо причинам попал в  задымленное здание.

    Если на самом этом охраняемом объекте, была предусмотрена, так называемая система контроля и полного  управления доступом, то в этом случае пожарная сигнализация обязана полностью разблокировать все выходы для безопасной  эвакуации людей. Она также должна подавать, так сказать управляющие сигналы в СКУД и давать  возможность людям быстро, а также беспрепятственно выйти из опасного места.

    Вообще системы пожаротушения условно делятся на несколько типов именно по способу тушения пожара – обычно это либо, специальная установка водяного пожаротушения или в другом случае, установка так называемого водопенного пожаротушения, которое кстати являеться одним из самых ходовых в наше время. Иногда также применяют, так называемое порошковое пожаротушение которе так же можно встретить практически в любом помещении или предприятии.

    Вот это и есть несколько только общих принципов работы такой сложной системы как пожарная сигнализация. Как видите всё несколько запутанно.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.