• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 31 марта (новый стиль), 18 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-31 11:07:25

    День Кирилла, Кирилл — дери полоз, Трофим - Евкарп 
               К этому времени наст на дорогах тает, ездить на санях становится сложно.
               Коли на склонах холмов появляются первые цветы мать-и-мачехи, значит начало апреля будет тёплым.
               Почему «дери полоз»? Да потому что выехав утром на санях на растаявший на мартовском солнышке и подмерзший за ночь наст, можно было действительно ободрать полозья.
               Вот и кончился март-протальник - весна полностью вступила в свои права и с каждым днем набирает силу. К этому времени дороги портились, ездить на санях становилось трудно. Поэтому сани окончательно убирали на поветь до следующего сезона.
               "На Трофима-Евкарпа и спереди, и сзади - зима"."На Трофимов марток продерет холодок". "Если разрыв между появлением скворцов-разведчиков и массовым прилетом стай минимальный - до суток, то весна ожидается дружной". "Увеличение разрыва, иногда до недели, обещает затяжную, холодную весну". "Исчезли скворцы - жди непогоду ". "По обилию сережек на орешнике можно судить о будущем урожае орехов". "Как только лещина украсится сережками, земля больше не будет промерзать".
               На склонах появляются первые цветы мать-и-мачехи - верный признак тепла в начале апреля.
               "Появление ранних комаров-толкунов - к теплу ". "Если березка вперед опушается – к сухому лету, а если клен вперед – к мокрому и неблагоприятному лету". "Раскрывает почки волчье лыко".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.